Меню
Главная
Круизы
Круизные компании
Направления
Авиабилеты
Туры
Регионы
Новости
Визы
Информация
Агентам
Туристам
О нас
Контакты
Акции и скидки
UKR
|
RUS
|
ENG
UKR
RUS
ENG
+38 044 337 82 01
+38 093 653 05 53
+38 066 653 05 53
+38 097 653 05 53

Підписка на розсилку

  Акції | ТОП Круїзи | Знижки

Главная > Новости > Многие пляжи мира отмечены голубым флагом
Многие пляжи мира отмечены голубым флагом04.05.2020 11:26

Многие пляжи мира отмечены голубым флагом и очень гордятся этим престижным званием. Но все ли знают, что именно значит эта награда и почему все стремятся ее заполучить?


Голубой флаг – это всемирно известный экологический знак, которому доверяют миллионы людей по всему миру. Программа «Голубой флаг» находится под управлением Фонда экологического образования (Foundation for Environmental Education) и имеет штаб-квартиру в Копенгагене, Дания. Чтобы претендовать на эту престижную награду, необходимо соблюдать и поддерживать ряд строгих стандартов качества воды, безопасности и экологичности. Отметим, что первый пляж был награждён еще в 1985 году во Франции.

Для того, чтобы тот или иной пляж наградили премией «голубой флаг», необходимо, для начала, выдвинуть свою кандидатуру. Далее фонд производит длительную и детальную проверку пляжа по всем критериям. Таких критериев – 33, и они включают в себя следующие аспекты: качество воды, экология, безопасность, информационность, сервис, доступность, чистота и наличие спусков для людей с ограниченными возможностями. Такая премия проходит раз в год, и после награждения, каждый пляж тщательно отслеживается фондом в отношении соблюдения всех норм. В последствии несоблюдения пляжем всех необходимых важных критериев, его лишают этого престижного звания.

В 2019-м году сертификатом качества были отмечены 4560 пляжей в 45 странах мира. Перед пляжным сезоном будет интересно узнать, какие же страны лидируют, тем самым, упростить себе задачу при выборе страны для отдыха в этом году.

Лидером по количеству экологически чистых и безопасных пляжей стала Испания. Интересно, что именно эта страна в 32-й раз подряд, возглавляет рейтинг стран с самыми чистыми пляжами. Целых 566 пляжей Испании получили награду за чистоту морской воды и инфраструктуру, соответствующую экологическим и другим требованиям. Согласно статистике, почти каждый пятый испанский пляж соответствует высочайшим критериям качества. Больше всего их находится в Валенсии (135), Каталонии (97) и Андалусии (79), немного меньше – на Балеарских островах (44) и на Канарских островах (43).

Греция также может похвастаться рекордным количеством пляжей с наградами, их 478, и наибольшее количество награждённых пляжей сосредоточено в районе Халкидики, а также на островах Родос, Крит и Корфу.

Турция в 2019 году опередила Францию и расположилась на третьем месте с 453 наградами. Эта страна показала самый стремительный рост числа голубых флагов за последние 10 лет, большинство лучших пляжей страны сосредоточились на Анталийском побережье.

В пятёрку лидеров также вошли Франция с 393 отмеченными пляжами, которые находятся в регионе Прованс—Альпы—Лазурный Берег; и Италия, которая гордится 385 награждёнными пляжами, которые в основном располагаются в регионе Лигурии, Тоскане и Кампании.

Важно также отметить, что 15 пляжей Украины тоже удостоены этим престижным экологическим сертификатом, большинство из которых, сосредоточены в Одесской области.
 


 

Менеджер отдела наземного обслуживания
Юлия Шутова
Поделиться:
Другие новости:
23.04.2024 20:57
Власти Венеции ввели обязательный сбор за посещение города!
11.04.2024 21:16
Компания провела церемонию резки стали для своего третьего корабля мирового класса!
08.04.2024 21:59
Regent Seven Seas Cruises подняла планку роскоши на новый уровень со своими эксклюзивными каютами на корабле Seven Seas Splendor.
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Комментировать